Славянская Культура
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Январь » 8 » Веруем ибо ведаем
16:11
Веруем ибо ведаем

В силу того, что любая вера или наука заметно влияют на человека и человечество, создавая в их сознании своеобразное видение мира и всего бытия, остро встает проблема истинности знаний, то есть, настоящего понимания мира. От истинности понимания своего бытия зависит развитие наших Душ. Имея несовершенное понимание действительности, одни религии учат, что от человека ничего не зависят, что он пассивный «раб», который может лишь смиренно ожидать спасения, другие, наоборот, учат его самоусовершенствованию Души, Духа и Тела и умению достигать жизненного успеха и божественного счастья. Родовое Огнище Родной Православной Веры (Ведическое Православие, Старая Вера) несет прямую линию передачи духовных знаний от Рода Всевышнего, который в образе Отца Сварога пришел на землю Руси и дал людям наивысшую мудрость Ведических знаний – Покон Рода Всевышнего. Ведическое Православие помогает людям разобраться в окружающем мире, постичь законы его существования и дает ответы на все главные вопросы – в чем смысл жизни, как нужно жить, что будет после смерти и другое.

Русины (Славяне, Ории) верили и ведали (знали), что каждый человек и род в целом имел способность влиять на окружающий мир. То есть, что человек – это дитя Божье, Дажбожий внук, который может творить окружающий его мир и свою судьбу соответственно высшему Предназначению. Поэтому их мировоззрение состояло из Веры (доверия и убеждения в определенных фактах, явлениях и закономерности), а также из Веды (совокупности божественных знаний о взаимодействии мира телесного и духовного).

Сегодня в большинстве так называемых мировых религии Веда отброшена (или искривлена), осталась лишь Вера. Чтобы понять, почему так случилось, необходимо увидеть связь между Ведическими знаниями и способом их познания.

Самый простой способ познания действительности – это восприятие посредством наших органов чувств. Этот способ несовершенный тем, что органы не всегда говорят нам правду. Например, нашему глазу звезды кажутся маленькими светлячками, но астрономические расчеты свидетельствуют, что звезды – это небесные тела, во много раз больше Земли.

Иной способ, которым люди пытаются получить знание, – это умовыводы на основе определенных фактов и теорий. В их основе предположения наподобие «если мы думаем, что это так, то что-то другое может быть вот так...». В действительности этот способ не позволяет познать того, что лежит за пределами логического. Познание действительности лишь через телесное (явное) никогда не приведет к совершенному знанию. Ведическая мудрость Предков утверждает, что объекты, которые не относятся к материальной природе, не могут быть познаны эмпирически, посредством рассуждений или логических построений. Поэтому они непостижимы, удивительны, дивные (слово происходит от названия состояния Рода Всевышнего – Дива. Отсюда украинское «дывытыся» – познавать истину, наблюдая и соединяясь с ней). Все, что относится к дивному, можно постичь лишь посредством изучения Ведической мудрости, Священных Состояний и прямого получения знаний от духовного учителя.

В силу того, что люди несовершенные и ограничены в своих ощущениях, теории, которые ими творятся, содержат предположение и поэтому могут быть ошибочными. Каким бы одаренным и развитым не был человек, она все равно допускается ошибки и склонен впадать в плен Богини Майи (иллюзии). Так или иначе, каждый человек, находясь в Яви, воспринимает себя в определенных категориях – вес, возраст, пол, общественная значимость и другое.

Идя путем Ведического Православия, человек должен осознать, что его вечная духовная сущность выше временной телесной (материальной), что ощущения каждого человека ограничены или несовершенные. Например, в темной комнате мы не можем видеть даже собственных рук.

Поэтому наилучший способ постижения Ведических знаний – это получение их от Ведающего человека (знатока), лишь тогда эти знания совершены. Классический пример: если ребенок хочет узнать, кто его отец, он должен обратиться к матери. Дитя может опросить всех мужчин, но намного проще спросить об этом у своей матери, авторитет которой в этом вопросе неопровержим. Иначе говоря, если человек имеет возможность получить сведения из достоверного источника, ему нет необходимости обременять себя независимыми исследованиями. Принятие мудрости Ведающего человека вполне необходимо, если мы хотим узнать о явлениях, которые находятся за пределами действия чувств и логики. При этом нужно понимать, что «Ведающий» означает не «диктатор-обладатель», а скорее носитель первично чистого Знания-Веды.

Когда человек получает божеские знания из уст компетентного человека, он находит истинное счастье и больше ни в чем не нуждается. Он становится целостным и поднимается над множественностью телесного мира. С другой стороны, человек, который придерживается практического мировосприятия, склонен рассматривать все, что выходит за рамки его ощущений или логики, как предмет слепой веры, суеверия, догмы или интуиции. Так может мыслить лишь неведающий, человек, развитие души которого еще не позволяет ему постичь Бога и высшее знание.

Волхвы-Пращуры утверждали, что получение знаний от Ведающего человека позволяет постичь то, что никогда не станет досягаемым ни для одной науки. Поэтому слушание и обучение мудрости у Ведающего человека – единственный путь, который позволяет познать то, что недосягаемо для нашего существования, обусловленного пребыванием в Яви. Чтоб узнать, кто его отец, у ребенка нет другого выхода, кроме как спросить у своей матери. Здесь не помогут ни вера, ни убеждение, ни чувство, единственный путь – это выслушать того, кто действительно знает. Вывод: человек может избавиться от всех страданий, если будет учиться у того, кто имеет совершенное знание.

«Попробуй постичь истину, обратившись к духовному учителю. Спрашивай его смиренно и служи ему. Самореализованные души способны дать тебе знание, потому что они видят истину», – говорят Веди. По всеобщей Ведической традиции идеальным учителем может быть только тот, кто «увидел истину», то есть получил Дар Веданья – способность видеть внутреннюю суть вещей, видеть невидимое и слышать несказанное.

Истинный последователь Ведического Православия принимает Покон Рода Всевышнего и другие Ведические знания как слова самого Вседержителя, Верховной Личности, поэтому для него они не нуждаются в доказательствах. Иначе говоря, нет никакой необходимости проверять истины, которые сбережены в обычаях и Ведической мудрости Предков, ведь это – очевидные знания, и мы существуем лишь благодаря им.

Идя путем Родной Православной Веры, человек не должен пытаться постичь причину всех причин, опираясь лишь на телесные знания или собственные умозрительные рассуждения. Постичь Истину возможно, слушая с глубокой верой слова и находясь в духовной связи с Ведающим человеком, который получил его с Выше. Тайны духовной жизни, которые Волхвы передают своим ученикам, открыты всем православным родноверам, независимо от варны. Но для того, чтобы притронуться к духовному знанию, ученик должен четко придерживаться Покона Рода Всевышнего, правил и предписаний, которые устанавливаются учителем для его очистки и совершенствования.

Просмотров: 572 | Добавил: Lika1307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024